Архивы за месяц Февраль, 2013

Истина побеждает зло

28 февраля «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Мф.10:34). Люди задают вопрос, как согласуются между собой утверждение: «Не мир пришел Я принести, но меч» и песня, воспетая ангелами, когда Христос родился в вифлеемских яслях: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

Сила песни

27 февраля «И сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем, славословие и песнопение» (Ис.51:3). Мелодия хвалы — это атмосфера Небес; и когда Небеса соприкасаются с землей, звучит музыка и песня — «славословие и песнопение».

Беспрекословная вера

26 февраля  «Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел» (Ин.4:50). В городе Капернауме заболел сын некоего царедворца и был при смерти. Тщетно отец пытался спасти его. И тут к дому торопливыми шагами подходит вестник и просит встречи с вельможей. Он говорит ему, что только что прибыл из Иерусалима и что в Галилее есть …

Божий путь, а не мой

25 февраля «Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим» (Пс.24:4). Иногда от кого-нибудь из так называемых последователей Христа можно услышать: «Не удивляйтесь, если я бываю груб, резок в словах, если проявляю гнев; уж такой я человек». 

Единственное сокровище

24 февраля «Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф.2:10). Идеи христианства — характер, сформированный по Божественному подобию. Это — единственное сокровище, которое мы можем взять из нашего мира в мир грядущий…

Что есть вера?

23 февраля «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр.11:1). Как драгоценна мысль о том, что нам, верующим, вменена праведность Христа, и не потому, что мы ее заслужили, но как безвозмездный дар от Бога! Враг Бога и человека не желает, чтобы эта истина была ясно изложена, ибо он знает, что если люди полностью …

Благочестивые и довольные

22 февраля «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие» (Лк,18:24). Эти слова Спасителя исполнены глубокого смысла и требуют нашего тщательного изучения… Многие, кто владеет большим богатством, приобрели его благодаря прижимистости, наживаясь за счет своих ближних; они хвалятся своей практичностью при заключении сделок. Каждый доллар, приобретенный таким образом, и прибыль с каждого такого доллара несут …

Как стать чадом Божьим

21 февраля «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин.1:12) . Если бы мы могли высоко ценить это великое благословение, быть чадом Божьим, — каким преимуществом оно было бы для нас! Нам дана привилегия — быть соработниками у Бога в деле спасения душ. Как стать чадом Божьим? Принимать …

Отважьтесь быть Даниилом

20 февраля «Теперь пойди, а когда найду время, позову тебя» (Деян.24:25).  Какими грешными мы б ни были, в каком бы положении ни оказались, если мы покаемся и уверуем, придя ко Христу и поверив в Него как нашего личного Спасителя, то сможем обрести полноту спасения. 

Мы нуждаемся в Святом Духе

19 февраля «Если мы живем духом, то по духу и поступать должны» (Гал.5:25).  Святой Дух не только освящает, но и обличает. Мы не сможем покаяться в наших грехах, пока не признаем свою вину. Вот почему нам так нужен Святой Дух, когда мы трудимся для падших душ. Мы будем напрасно использовать свои человеческие способности, если мы …

Да светит свет ваш

18 февраля «А поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин.3:21). В Своей Нагорной проповеди Христос показал людям, что их сила — в личном благочестии. Им надлежит покориться Богу без остатка, сотрудничая с Ним.

Божьи благословения и наш долг

17 февраля «Обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф» (Мал.3:7). Сатана бросает горькие упреки ангелам Божьим, постоянно указывая на грехи и недостатки тех, кто претендует на звание детей Божьих. Что же поможет народу Божьему предстать пред Ним непорочными?

Небесные качества

16 февраля «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Ин.17:17). Драгоценен каждый момент нашего испытательного времени, ибо это наше время для формирования характера. Мы должны уделять самое серьезное внимание развитию нашего духовного естества должны блюсти наши сердца, стоя на страже наших мыслей, чтобы нечистота не запятнала душу.

Единение с Творцом

15 февраля «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Ин.2:6). Нам предстоит великий труд, если мы хотим наследовать вечную жизнь. Мы должны отвергнуть нечестие и мирские похоти и жить праведной жизнью.

Прибавляя и умножая

14 февраля «Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.» (2Петр.1:2). Мы должны доверять не нашей вере, но обетованиям Божьим. Когда мы исповедуем свои прошлые нарушения Закона Божьего и принимаем решение быть послушными Ему в будущем, нам нужно верить, что Бог принимает нас ради Христа и прощает наши грехи.

Водимые Духом

13 февраля «Вот, Я начертал тебя на дланях Моих!» (Ис.49:16). Существует два образа действий, из которых мы делаем выбор. Один уводит нас прочь от Бога и лишает нас Его Царства; на этом пути — зависть, раздоры, убийство и всяческие злодеяния.

Развитие богоподобного характера

12 февраля «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание»… (Гал.5:22-23). Люди могут быть такими, какими захотят. Характер не обретается в процессе образования. Характер не обретается путем нагромождения богатства или достижения мирской славы. Характер не обретается с помощью попыток заставить других вести за нас жизненную борьбу.

Покой для христианина

11 февраля «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф.11:28-30). Этот мир полон беспокойства, испытаний и трудностей. Это вражеская земля, и нас повсюду …