Одно крещение или…

Можно ли неоднократно креститься?

Приветствую вас, дорогие братья, сестры и всех, кто желает изучать Слово Божье.
В прошлый раз мы разобрались, что если человек готовится к принятию крещения, ему необходимо отказаться от всяких ошибок в своих убеждениях и привычках. Да поможет нам Господь в познании Истины Его.
Боже, Отец наш небесный! Ты любишь каждого из своих детей, Ты даруешь нам благодать и милость, ибо в Слове Твоем сказано: «Благ Господь… и знает надеющихся на Него» (Наум 1:7). Надеюсь, Господи, на Твое руководство и прошу мудрости для каждого из нас ради имени Твоего и славы Твоей. Да пребудешь вовек Единый Бог: Отец, Сын и Дух Святой. Аминь.
Сразу напрашивается ответ на вопрос: «Следует ли крестить младенцев и детей?»
Если человек перед крещением должен отказаться от всяких ошибок в своих убеждениях и привычках, то могут ли это сделать младенцы и дети?
Может ли ребенок испытать опыт рождения свыше? Может ли младенцев и детей Святой Дух повести на служение Господу? То-то и оно.
Господь любит детей, поэтому родители приводят и приносят своих деток в церковь для благословения пред Лицо Божье. За духовное состояние своих детей родители несут полную ответственность.
Это не говорит о том, что детей вообще нельзя крестить. Можно, и этот вопрос решается индивидуально с родителями и служителями церкви.
Наша церковь христиан адвентистов седьмого дня (церковь АСД) рекомендует допускать крещение детей с 12 лет. Если есть исключения, то они  только подтверждают это правило.
Другой, не менее важный вопрос: можно ли неоднократно креститься? Обратимся к тому, что говорит Библия: «…один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф. 4:5). Противоречит ли повторное принятие обряда крещения Библейской заповеди?

Служение апостола Павла говорит нам, что не противоречит.
Когда апостол Павел возвращался в Ефес, он встретил несколько человек, крещенных Иоанном Крестителем и «сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый…» (Деяния 19:2-6).
Также Павел крестил многих иудеев, обратившихся к Господу.
В наше время, когда люди переходят из одной конфессии в другую, как правило, они заново принимают крещение.
Даже если человек переходит в ту же веру, но с другими доктринами, значит, он отказывается от своих каких-то ошибочных убеждений.
Приняв более совершенную веру, человек испытывает перемену в жизни и в своем характере, что и является главным плодом крещения.
Бывает также, что человек крестится полным погружением в воду и заключает завет с Господом, а потом, пересмотрев свои убеждения и увидев, что крестился он с искаженным пониманием истины, — человек отказывается от своих убеждений.
Он пересматривает свои отношения с Иисусом Христом, видит свое заблуждение и кается. Господь допускает такого человека к обновлению завета с Ним, и человек заново принимает крещение.
Так было со мной, когда я перешла из пятидесятнической церкви в адвентистскую. Я осознала себя грешницей, обличаемой Законом Божьим, и прежнее крещение больше уже не удовлетворяло меня.
Более ясное понимание воли Божьей привело меня к новым отношениям с Ним. Я стала осознавать свои новые обязанности и заново приняла крещение.
Так было у моего знакомого брата, который крестился в одной адвентистской общине, а спустя несколько лет заблуждений, обновил свой завет с Господом в другой адвентистской общине.
В Писании мы не найдем каких-либо возражений против повторного крещения, кто нарушил завет с Богом, кто совершил тяжкий грех или отступил от веры.
Если человек пережил новое обращение и желает обновить свой завет с  Богом, Господь допускает повторное крещение. Вестница Божья Елена Уайт пишет об этом в Церковном руководстве адвентистов седьмого дня.
Самым красноречивым является для нас пример Господа. Первый завет Он заключил с Адамом:  «… от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:17).  Адам и Ева нарушили первый завет с Богом.

Что сделал Бог, когда люди погрязли в грехах и почти все погибли? Он заключил завет с Ноем и продолжил род человеческий:  «Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас» (Бытие 9:9) и далее до 17 стиха.
Люди опять стали так грешить, что после гибели многих Бог заключил завет с Авраамом: «И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их» (Бытие 17:9) и далее до 21 стиха.
Когда люди неоднократно стали нарушать Божий завет, заключенный через Авраама, что сделал Господь?

Бог явился нам в образе человека, умер за наши грехи и заключил с нами Свой новый завет «…дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). И это, надо полагать, последний завет Бога с людьми. Но люди могут обновлять свой завет с Богом по Его терпеливому примеру.
Следовательно, ничего нет плохого в том, если человек публично подтверждает свою веру в Иисуса Христа неоднократным крещением.
Повторное крещение говорит о том, что человек не боится признавать свои ошибки, более того, он умеет признавать свои ошибки, и он становится еще более ответственным человеком.
А Вы заключили завет с Господом? Вы хотите познавать волю Божью именно для Вас, для Вашего духовного роста и процветания во всех сферах вашей жизни?
Если Ваш ответ «да», то найдите церковь, которая будет наиболее полно соответствовать вашим убеждениям и начните более глубоко изучать Слово Божье. Начните находить ответы на интересующие вас вопросы.
На следующей встрече мы поговорим об очень важном ответственном решении христианина: возвращении десятины.
Оставайтесь со мной.
Если Вы хотите изучать Библию дома, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку:
«Мой субботний вечер».
С наилучшими пожеланиями,
Людмила Латышевич:
Вперед, к мечте!
Мои контакты:
E-mail: ljusi_1@mail.ru
Skype: mila5314

Я живу в России, г. Томск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *